Ежегодно 24 октября спецназ отмечает свой праздник — День подразделений специального назначения.

В этот день, 24 октября 1950 года, военный министр СССР издал особо секретную директиву №ОРГ/2/395/832, согласно которой к 1 мая 1951 года необходимо было создать 46 спецназовских рот по 120 военнослужащих. Документ ратифицировал маршал А. Василевский. Именно благодаря этой директиве и был создан армейский спецназ. Много раз структура и состав данных подразделений изменялись, но цели и задачи, стоящие перед ними, оставались неизменными.

В музее Усольского гвардейского кадетского корпуса в рамках Урока мужества состоялась встреча ветеранов 24-й и 14-й бригад СпН Усольского отделения Союза десантников России с кадетами, посвященная этой дате. Кадеты подготовили для воинов-спецназовцев тематическое выступление и представили на конкурс свои рисунки, посвященные дню спецназа.

В мероприятии участвовали заместитель председателя Усольского отделения Союза десантников России Мартынов В.И. и ветераны спецназа Власенко А.И. и Шаманский Никита. Ветераны тепло поблагодарили кадет за поздравления, вручили памятные сувениры с символикой ВДВ, наградили победителей в конкурсе рисунков, дали напутствие кадетам и рассказали о своей службе в спецназе.

Кадет 8-го «А» класса Даниил Порсев посвятил спецназу свое стихотворение.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО