Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай установили судьбу Горичева Алексея Михайловича 1907 года рождения, захороненного в братской могиле.

 Уроженец Верх-Бурлинского сельского совета Крутихинского района Алтайского края.

 В ряды Рабоче-крестьянской Красной армии призван в 1941 году Каменским РВК Алтайского края.

 По информации из документов, уточняющих потери (донесение послевоенного периода Каменского ОРВК Алтайского края №96810 от 18 декабря 1946 года), красноармеец, стрелок Горичев Алексей Михайлович 1907 года рождения, ранее числился пропавшим без вести.

 Мужа в послевоенный период разыскивала Горичева Матрена.

 Позднее был переучтен как умерший в немецком плену 25 декабря 1941 года, однако обстоятельства пленения, место смерти и место захоронения в донесении не указаны.

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов, в том числе и документов концентрационных лагерей смерти, и в результате нашли дополнительные данные.

 На основании сводной информации о человеке (информация о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №572 от 5 февраля 1947 года), красноармеец Горичев Алексей Михайлович 1907 года рождения, уроженец Алтайского края, попал в плен в октябре 1941 года в районе Чернигова.

 После пленения был помещен в немецкий концентрационный лагерь Шталаг XI D (321), в котором погиб 25 декабря 1941 года. Однако о месте точного захоронения в донесении не указано.

 При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти по спискам концлагеря Stalag XI D (321) найдена информация об узнике Горичеве Алексее Михайловиче 1907 года рождения, уроженце Алтайского края.

 В учетной карточке указан военнопленного адрес родственников: Горичева Матрена, с. Верх-Бурла Алтайского края.

 Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Алексея Горичева, это братское захоронение на месте концлагеря.

Шталаг 321 (XI D) полное название: Kriegsgefangenen Mannsschtatsstammlager — стационарный лагерь для военнопленных был создан в мае-июле 1941 года на территории XI военного округа в районе населенного пункта Эрбке.

 Он предназначался для содержания советских военнопленных и был рассчитан на прием до 30 000 человек. 22 июня 1945 года на советском кладбище в Фаллингбостель-Эрбке был открыт мемориал умершим советским военнопленным. Мемориал имел вид открытой книги.

 В 1964 году был заменен памятником работы скульптора Клауса Зееленмейера.

 По данным ассоциации «Военные мемориалы», на кладбище шталага 321 (XI D), Эрбке захоронено 30 094 умерших советских военнопленных.

 Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края, в 3 томе которой Алексей Горичев учтен как умерший в плену в 25 декабря 1941 года, и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО