Мемориальную доску в память об участнике Великой Отечественной войны Анатолии Дорофееве установили на доме №10 по улице Смельчак в микрорайоне Кучино.

В торжестве по случаю открытия мемориальной доски герою приняли участие ветераны Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», родственники Анатолия Дорофеева, представители городской администрации, юнармейцы, педагоги и школьники, жители города.

«Памятная доска Герою России полковнику Анатолию Дорофееву установлена на доме, в котором он проживал с 1973 по 2000 годы. В годы Великой Отечественной войны в составе своего подразделения Анатолий Дорофеев участвовал в освобождении от немецко-фашистских захватчиков Белоруссии, Прибалтики, Польши. Особенно отличился в Восточно-Прусской наступательной операции, проходившей в январе-апреле 1945 года. В боях с фашистами трижды был ранен. В 1995 году указом президента Российской Федерации полковнику в отставке Анатолию Дорофееву за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, присвоено звание Героя России», — рассказал руководитель Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Яковлев.

Руководитель Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» добавил, что в 2018 году по ходатайству общественности Совет депутатов Балашихи принял решение о переименовании одной из улиц городского округа в улицу Дорофеева.

«Такие люди, каким был Герой России Анатолий Дорофеев, являются славой и гордостью не только нашего города, но и всей страны. До конца своих дней Анатолий Васильевич принимал активное участие в ветеранской работе, в военно-патриотическом воспитании молодежи, был председателем Совета ветеранов микрорайона Кучино. Наша задача — бережно хранить память о героях и никогда не забывать о том великом подвиге, который совершили солдаты и офицеры, сломавшие хребет фашизму, подарившие нам возможность жить и трудиться под мирным небом», — отметил руководитель Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Яковлев.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО