Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай установили судьбу Трофимова Василия Никифоровича 1918 года рождения, захороненного в братской могиле.

 Уроженец села Парфеново Алтайского края. В ряды Рабоче-крестьянской Красной армии призван Алейским РВК Алтайского края в 1938 году.  

 По информации из документов, уточняющих потери (донесение послевоенного периода Алейского РВК Алтайского края №74735 от 4 сентября 1946 года), красноармеец, пулеметчик Трофимов Василий Никифорович 1918 года рождения учтен пропавшим без вести с декабря 1942 года.

 В послевоенный период сына разыскивала мать, Трофимова И.И., проживавшая в Алейске Алтайского края по ул. Партизанской.

 Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов, в том числе и документов концентрационных лагерей смерти, и в результате нашли дополнительные данные.

 На основании сводной информации о человеке (информация о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №654 от 7 февраля 1947 года), красноармеец, стрелок 108-го стрелкового полка Трофимов Василий Никифорович 1918 года рождения, уроженец Алтайского края, попал в плен 2 июля 1941 года в районе Селвы.

 Помещен в немецкий концентрационный лагерь Stalag IV B, в котором погиб 4 января 1942 года. Однако о месте точного захоронения в донесении не указано. Первичным местом захоронения указан Мюльберг/Нойбурксдорф.

 Поисковики провели сверку данных на погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти и по спискам Stalag IV B — в Мюльберг (Mühlberg), сейчас федеральная земля Саксония, и нашли информацию об узнике Трофимове Василии Никифоровиче 1918 года рождения, уроженце Алтайского края.

 В учетной карточке военнопленного указан адрес родственников: г. Алейск Алтайского края, ул. Партизанская, 62. Отец: Никифор Трофимов.

 Обработке подверглись еще несколько архивных документов, на основании обработки и анализа которых поисковики установили точное место захоронения Василия Трофимова.

Именно Василий Трофимов, который ранее считался пропавшим без вести, захоронен на воинском кладбище в Земле Бранденбург, округ Котбус, р-н Бад-Либерверда, н.п. Эстельверда.

 Шталаг IV-Б (является аббревиатурой немецкого нем. Stammlager — «Главный лагерь») — один из крупнейших концентрационных лагерей на территории Германии, располагавшийся близ Мюльберга в Саксонии.

 В период с 1939 по 1945 год в лагере было заключено более 30 тысяч человек. Лагерь был освобожден Красной Армией в 1945 году.

 В 1 томе Книги Памяти Алтайского края учтен как погибший в плену 4 января 1942 года. В иных источниках информации о Василии Трофимове нет.

 Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО