В городе Красавино Вологодской области 19 октября прошел XXII межрегиональный слет памяти Героя России Сергея Преминина. Слет стал ежегодной традицией и уже давно вышел за рамки районного, встречая на Красавинской земле гостей из Вологодской, Кировской, Костромской, Архангельской областей. В этом году участие в слете приняли школьные и молодежные общественные организации, учащиеся и студенты, ведущие активную патриотическую деятельность из Вологды, Котласа, Кичменгского Городка, села им. Бабушкина, поселка Вожега и 16 делегаций из Великоустюгского района. 

Почетными гостями мероприятия стали представители администраций Великоустюгского муниципального района, художественный руководитель Центра народной традиционной культуры города Вологды, представители морских собраний из четырех регионов России, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, представители ветеранских организаций, среди которых и члены Великоустюгского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вологодской области, ветераны боевых действий. 

Мероприятие началось с торжественного шествия от Дома культуры и спорта города Красавино к памятнику С. Преминина. Возглавили шествие барабанщики, знаменная группа курсантов Великоустюгского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» и волонтеры, несшие большой Андреевский флаг. 

На торжественном митинге выступающие говорили о том, что трудно переоценить подвиг матроса, о боли утраты и незаживающих ранах в наших сердцах. Все участники отдали дань памяти самоотверженному подвигу Сергей Преминина, возложив цветы у подножия памятника и поблагодарив маму Героя Валентину Егоровну за воспитание сына. 

Затем все присутствующие переместились в школу №15 имени С. Преминина. Здесь прошло торжественное открытие слета, встречи детских и молодежных делегаций с морскими собраниями, ликвидаторами аварии на ЧАЭС. Все желающие смогли посетить музей, посмотреть видеофильм «Родословная подвига», побывать в кают-кампании. 

Утром в храме святого равноапостольного Великого князя Владимира прошел молебен в память о погибших героях-подводниках. Завершился слет праздничным концертом «Во славу российского флота» в Доме культуры и спорта, около 20 участников слета продемонстрировали свои таланты в художественном чтении, хореографии и вокале. Традиционно слет закрыли общим исполнением песни «Экипаж». 

Всего в мероприятии приняло участие более 300 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО