В Орле 15 октября прошел региональный этап Всероссийской ежегодной акции «День в музее для российских кадет». По инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества «День в музее для российских кадет» с 2016 года стал Всероссийским ежегодным проектом, в рамках которого музеи открывают двери для суворовцев и кадет — будущих защитников Отечества.

15 октября для учащихся кадетских образовательных учреждений была проведена тематическая экскурсия по экспозиции музея, показан документальный фильм военно-исторической тематики, также были представлены показательные выступления кружка Большекуликовской школы Орловского района «Кадетский казачий класс» под руководством Павла Акулова.

В мероприятии принимали участие директор Орловского краеведческого музея Дмитрий Моисеев, председатель Союза офицеров г. Орла Владимир Козлов, и.о. руководителя Орловского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Каменев, руководители молодежных патриотических общественных организаций.

Самым ярким моментом для юных ребят в ходе акции стала церемония посвящения в кадеты. 50 новоиспеченных юнармейцев и 5 кадет вступили в ряды детско-юношеского военно-патриотического общественного движения.

Также в ходе акции клириками Богоявленского храма во главе с протоиереем Игорем Чистюхиным был совершен молебен.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО