На очередном заседании совета Чувашского республиканского «БОЕВОГО БРАТСТВА» руководитель Чебоксарского районного отделения Николай Алексеев рассказал об акции «Есть такая профессия — Родину защищать». Она пройдет с 20 октября по 10 декабря 2019 года. 

21 и 28 октября в военном комиссариате в поселке Кугеси Чебоксарского района пройдут показы военно-патриотических фильмов, встречи с ветеранами боевых действий.

Мероприятия по популяризации военной службы спланированы в различных регионах страны, на территории которых дислоцируются соединения и воинские части, а также в образовательных организациях среднего общего и среднего профессионального образования, закрепленных за военными комиссариатами и их муниципальными отделами. В городах пройдут военно-патриотические шоу с показом боевой техники, стрелкового оружия, средств связи, экипировки военнослужащих, а также показательные выступления различных подразделений. Также будут развернуты мобильные пункты отбора на военную службу по контракту, в которых каждый желающий сможет пройти тестирование и написать заявление для заключения контракта с Министерством обороны Российской Федерации. 

Акция направлена на информирование учащихся выпускных классов общеобразовательных учебных заведений, воспитанников старших курсов нахимовских и суворовских училищ и кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации, военнослужащих по призыву и контракту об особенностях поступления и обучения в военных вузах страны.

Для учащихся и студентов образовательных учреждений будут проводиться иллюстрированные выставки и уроки мужества. В ходе тематических встреч учащимся выпускных классов расскажут о Вооруженных силах РФ, преимуществах обучения в военных вузах, порядке и правилах поступления в них, особенностях службы по контракту в войсках округа.

14 октября в поселке Кугеси Чебоксарского района, в военкомате Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов, в рамках Всероссийской акции «Есть такая профессия — Родину защищать» состоялась встреча призывной и учащейся молодежи с ветеранами военной службы и локальных конфликтов. Перед юношами выступил руководитель Чебоксарского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Николай Алексеев, член Правления Чебоксарского районного отделения Юрий Аришев, руководитель районного отделения общественной организации «Пограничное братство» Виталий Григорьев, военный комиссар Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов Александр Кочуров.

Ветераны поделились своими воспоминаниями о военной службе, участии в боевых действиях, вспоминали своих сослуживцев и командиров. Были показаны фильмы о современных буднях российской армии, юноши получили буклеты о вузах Министерства обороны Российской Федерации и других силовых структур. Ребята задали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО