В средней школе №1 г. Калуги 14 октября прошел вечер памяти Героя России гвардии младшего сержанта Евгения Клочкова. Учебное заведение носит его имя, здесь он учился.

На торжественное мероприятие были приглашены родители Евгения Клочкова Надежда Егоровна и Виктор Павлович. От Калужского «БОЕВОГО БРАТСТВА» в вечере памяти приняли участие Вячеслав Хомутов, Игорь Степанец и Павел Козлов.

Ветеран войны в Афганистане, участник боевых действий на Северном Кавказе В.А. Хомутов выступил перед родителями, учителями и учащимися школы, участник боевых действий на Северном Кавказе И.В. Степанец после экскурсии по школьному музею оставил в книге гостей запись, а выпускник школы П.Ю. Козлов рассказал ребятам о работе над новой книгой памяти о калужанах, погибших в локальных войнах и военных конфликтах.

9 октября 1999 г. в тяжелом бою в районе населенного пункта Бамут в Чечне командир боевой машины пехоты 693-го гвардейского мотострелкового полка гвардии младший сержант Евгений Клочков закрыл собой своего командира от пули чеченского снайпера.

За мужество и самоотверженность при спасении жизни командира указом президента РФ гвардии младшему сержанту Клочкову присвоено звание Героя России (посмертно).

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО