В Красноярске 12 октября прошла военно-историческая реконструкция вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана, состоявшегося 15 февраля 1989 года. На бронетехнике по мосту «777» проехали участники тех самых событий…

Выбор места проведения был не случаен — мост «777» через Енисей изготовлен на том же заводе, что и мост «Дружба» через реку Амударья, по которому и проходил один из маршрутов вывода войск.

Мероприятие прошло в рамках III Всероссийского патриотического фестиваля.

Участники автоколонны выстроились перед мостом «777». На противоположной его стороне был установлен пограничный столб и присутствовал пограничный наряд. на фермах моста был растянут транспарант с надписью: «Слава солдатам Отечества! Слава сынам Родины!».

Все, как 30 лет назад…

По сигналу зеленой ракеты началось движение автоколонны: БТР-80 с флагом, УРАЛы с открытыми бортами, ГАЗ-66 с кунгом, КАМАЗы с артсистемами, РСЗО «Град» и другая военная техника (всего 12 единиц).

На выходе с моста автоколонну встречали пограничный наряд, представители таджикской диаспоры в национальной одежде, члены семьей погибших защитников Отечества и гости мероприятия.

Основная колонна прошла дальше по мосту, а замыкающий БТР остановился в 10 метрах от окончания моста. Из него вышелпредседатель правления Красноярского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Иван Анатольевич Воробьев, который завершил «вывод» в пешем порядке.

Иван Анатольевич обратился к гостям, цитируя слова Героя Советского Союза Б.В. Громова: «За моей спиной ни одного советского солдата, офицера, прапорщика нет. На этом девятилетнее пребывание завершилось. Я хочу сказать еще о том, что нашим солдатам, которые прошли эти девять лет, надо ставить памятники. Наверное, так».

На реконструкции присутствовали почетные члены Общественной палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края, Палаты ветеранских организаций, представители администрации города Красноярска, правительство Красноярского края, организации «Инвалиды войны», ветераны спецподразделений центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации группы «Альфа» и «Вымпел», ветераны Афганской войны, почетные члены «БОЕВОГО БРАТСТВА», заместитель председателя Всероссийской организации ветеранов Сергей Николаевич Перников, председатель совета Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Ирина Михайловна Гриболева.

В мероприятии принимали участие около 150 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО