В городском округе Кашира Московской области на территории кино-зоостудии «Ковчег» в рамках реализации проекта «ТРОПА «БОЕВОГО БРАТСТВА». Юг Подмосковья» с 28 по 29 сентября прошли двухдневные сборы военно-патриотических клубов «ГРОЗА» («Гражданин России — Отечеству защитник»).

Организовали и провели сборы НП по содействию возрождению казачества, кино-зоостудия «Ковчег», ВПК «Славяне», общественная организация «Окская казачья община» при поддержке Каширского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Каширского благочиния, ВПК «Наследники Победы», клуба «Боевые искусства кавалерии», организации «Единый казачий фронт». В сборах приняли участие 250 человек из 15 военно-патриотических клубов Москвы, Московской, Рязанской, Ярославской областей, из города Брянки Луганской народной республики и гости из республики Сербия.

Название «ГРОЗА» выбрано не случайно. «Гражданин России и Отечеству защитник» — это не только умение метко стрелять, быстро бегать, преодолевать препятствия. Это и сохранение национальных традиций. Это противостояние информационным атакам и фальсификациям.

С приветственным словом к участникам сборов обратились член атаманского правления НП по содействию возрождению казачества, член Союза писателей России Валерий Шамбаров и президент Ассоциации ветеранов военных конфликтов на территории Югославии Желько Вукелич.

Программа сборов насыщенная, сжата до предела. Участники были разделены на 10 учебных взводов. Каждый взвод получил маршрутный лист с отдельным расписанием, в какое время надо быть на той или иной учебной площадке. Через час взводы менялись местами согласно расписанию.

Члены Каширского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» во главе с руководителем Александром Серяпиным совместно с ВПК «Наследники Победы» и представителями казачества выступили инструкторами на учебных площадках.

А учебных площадок было не мало. На них проводились занятия по медицинской подготовке, индивидуальной и групповой тактике, радиосвязи, огневой подготовке, ориентированию, альпинизму, верховой езде, искусству фланкировки, а также работала полоса препятствий.

На некоторых площадках одновременно с обучением начались соревнования. На огневом рубеже прошла общая тренировка по стрельбе из пневматических винтовок, были отобраны лучшие стрелки, которые дальше состязались в личном и командном зачете.

На общих построениях проводился исторический конкурс, посвященный 105-летию с начала Первой мировой войны. Командам на каждом построении озвучивались три вопроса, на обдумывание давалось по несколько минут, после ответы сдавались на проверку. Ответы проверял старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Шевченко.

Конкурс патриотической самодеятельности состоялся в рамках вечернего концерта, где выступали все желающие команды. Они исполнили известные «Прощайте скалистые горы», «Ойся ты, ойся», «Катюшу», Гимн России и другие произведения.

На второй день плановые занятия на учебных точках продолжились. В рамках программы сборов состоялись поединки по рукопашному бою, финальные соревнования на полосе препятствий, по стрельбе, на огневой полосе.

По завершении общей программы сборов перед ребятами выступил каширский ансамбль «Алатырь», казаки Окской общины и клуб «Боевые искусства кавалерии».

На итоговом построении участникам сборов были вручены грамоты и памятные подарки.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО