На создание сети испытательных площадок для дронов в России выделено 570 миллионов рублей. Сеть площадок появится в стране до 2022 года, сообщил соруководитель рабочей группы «Аэронет» Национальной технологической инициативы (НТИ) Сергей Жуков.

Жуков обосновал необходимость создания полигонов как обязательной инфраструктуры для проектировки, испытательных полетов и сертификации авиатехники.  Полигоны создадут в ближайшие три года, на них будут проводиться реальные и виртуальные летно-конструкторские и сертификационные испытания.

Полигоны позволят наладить процесс выдачи разрешений для дронов массой более 30 килограммов. Данный вид дронов может быть использован в промышленности и сельском хозяйстве. Дроны смогут перевозить тяжелые грузы и мониторить протяженные объекты: газопроводы, дороги, линии электропередач.

«Первые полигоны для испытаний дронов планируется построить на аэродроме Орловка в Тверской области — там будет создан физический и цифровой испытательный полигон. Площадки также появятся на экспериментальном гидродроме ЦАГИ в Дубне, аэродромах Ульяновск-Восточный в Ульяновской области, Алферьево в Подмосковье и Киржач во Владимирской области», — заключил Сергей Жуков.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО