Председатель исполкома Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Анатолий Успанов принял участие в презентации книги «Эвакогоспитали в Оренбуржье (1941-1945)».

Мероприятие прошло в областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской и было организовано сотрудниками краеведческого отдела под руководством заведующей Айгуль Утевалиевой. Интерес участников встречи привлекла выставка книг по истории эвакогоспиталей региона и архивных фотографий. Проект «Эвакогоспитали в Оренбуржье (1941-1945)» реализован при поддержке Фонда президентских грантов в 2018 году. Оренбургские поисковики представили печатное издание работникам библиотечной системы и краеведам города Оренбурга.

В рамках встречи авторский коллектив ознакомил присутствующих с этапами реализации проекта. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель совета регионального отделения «Поискового движения России», председатель военно-патриотического поискового клуба «Патриот», член совета Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Ельчанинов. Он рассказал о том, как возникла идея, побудившая поисковое сообщество области включиться в исследование. Далее Наталья Ельчанинова, заместитель председателя клуба «Патриот», представила участникам встречи памятную табличку, которую обнаружили при ремонте школы №24 (в которой размещался эвакогоспиталь №4405) буквально несколько дней тому назад. Наталья Анатольевна отметила: «Работая в военно-медицинском архиве города Санкт-Петербурга, мы смогли обнаружить имена 137 красноармейцев, находившихся на излечении и умерших от ран в госпитале 4405, а на данном стенде их 172! Так, что нам предстоит дальнейшая работа по уточнению списков не только по данному госпиталю, но и по всем остальным».

Итогом встречи стала передача печатного издания в библиотеки города Оренбурга и партнерские организации: Федеральное казначейство по Оренбургской области, Оренбургское региональное отделение «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Оренбургскую духовную семинарию.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО