В четверг, 10 октября, Оренбургские поисковики приняли участие в окружном слете «Никто не забыт». В этом году окружной этап слета поисковых отрядов «Никто не забыт» проходил в Кировской области. Команды из 14 регионов Приволжского федерального округа соревновались, общались, обменивались опытом, а также знакомились с историей и культурой города Кирова.

Оренбуржье на слете представляли 19 поисковиков, в числе которых ребята из военно-патриотического поискового клуба «Патриот» под руководством члена совета Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергея Ельчанинова, а также из объединений «Уралец», «Память», «Честь», «Бугурусланский», «Яик». В течение трех дней отряды принимали участие в военно-исторической и поисковой викторинах, демонстрировали свои знания в области топографии и ориентирования на местности, навыки архивного поиска и оказания первой медицинской помощи. После прохождения конкурсных испытаний была организована экспозиция, на которой были представлены экспонаты времен Великой Отечественной войны, найденные в полевом сезоне 2019 года.

Вторым местом в номинации «Поддержка» отмечена помощь правительства Оренбургской области, благодаря которой поисковые отряды впервые получили новое оборудование для проведения поисковых экспедиций на сумму 2 млн рублей.

Третье место оренбургская команда получила в номинациях «Вместе» (деятельность военно-патриотического поискового клуба «Патриот» в рамках привлечения финансирования на проекты поисковой направленности), «Инновация» (действующий проект «Письма на фронт») и в очном конкурсе «Топография и ориентирование на местности».

По итогам 6-го окружного слета «Никто не забыт» I место в общекомандном зачете занял поисковый отряд из Пензенской области, II место досталось поисковикам Саратовской области, III место — у представителей республики Мордовия. Все победители слета поисковых отрядов ПФО награждены ценными подарками и дипломами полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО