С 21 по 29 октября на полигоне Харбмайдон в Таджикистане пойдут учения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Нерушимое братство — 2019». Более двух тысяч военнослужащих примут участие в учениях. Кроме того, 18 российских самолетов и вертолетов задействуют в мероприятиях, сообщают в пресс-службе Центрального военного округа.

«Шесть самолетов оперативно-тактической авиации Су-24МР и Су-25СМ вылетят на воздушную разведку и обеспечат огневую поддержу наземных подразделений с воздуха. 12 вертолетов армейской авиации Ми-8АМТШ «Терминатор» и Ми-24 «Крокодил» сопроводят и прикроют воинские колонны, обеспечат транспортировку материальных средств и эвакуацию раненых в ходе практических действий. Переброска части авиационной техники в Таджикистан обеспечивается самолетами военно-транспортной авиации Ан-124 «Руслан»», — говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно данным округа, на первом этапе учений самолеты и вертолеты России «уничтожат» условных боевиков. На втором — авиация должна будет поддержать миротворческие операции.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО