Летом 2004 года на Онежской земле недалеко от деревни Машалихи, что в 20 километрах от города Онеги Архангельской области, была профессионально и на совесть построена декорация в виде избушки Бабы Яги к съемкам художественного фильма «Лесная царевна». Местность наиболее соответствовала задумке режиссеров фильма. После съемок постройка осталась онежанам на память. Несмотря на своеобразный декор, сооружение пользовалось популярностью у детей. А у молодоженов появилась традиция проводить здесь свадебную фотосессию.

Со временем избушка пришла в плачевное состояние и нуждалась в капитальном ремонте. Многие годы шел поиск людей, готовых безвозмездно помочь отремонтировать данную достопримечательность.

За восстановительные работы взялись члены Онежского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», ветераны боевых действий Сергей Хабаров, Евгений Леушин, позднее к ним присоединились Евгений Воробьев и Роман Семочкин. Своими силами им удалось заново полностью восстановить декорацию избушки. На днях были завершены восстановительные работы, и теперь сказочное место вновь готово принять своих посетителей.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО