На территории Ростовского духовно-патриотического комплекса Святого Георгия Победоносца  6 октября состоялось торжественное открытие нового учебного года по программе «Уроки мужества» (начальная военная подготовка к службе в российской армии) для воспитанников приходской воскресной школы, казачьей детско-юношеской сотни и казачьего юнармейского разведывательного отряда.

Гостями мероприятия были представители штаба Южного военного округа, военного комиссариата Ростовской области, Ростовского регионального отделения ДОСААФ, Российского военно-исторического общества, Ростовского казачьего округа Всевеликого войска Донского, учащиеся и преподаватели Ростовской общеобразовательной школы №61.

Поисковый отряд «Донской рубеж» развернул выставку своих находок с поискового сезона 2019 года.

По сложившейся доброй традиции в торжествах приняли участие ветераны Ростовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Руководитель организации полковник запаса Блиджян И.Ю. обратился к воспитанникам школы и вручил грамоты отличившимся в военно-исторической реконструкции «Память сквозь года. Афган — 2019», посвященной 30-летию завершения выполнения задач в ДРА.

В ходе мероприятия воспитанники продемонстрировали полученные навыки в военном деле: слепая разборка и сборка АК-47, слепое определения типа патрона и принадлежности его к виду оружия, тактико-специальные действия и элементы рукопашного боя, кинологическая подготовка и знание положений общевоинских уставов.

Завершилось мероприятие традиционной солдатской кашей.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО