На территории лицея №8 городского округа Солнечногорск 1 октября открыли восстановленный памятник в честь погибшего в Афганистане выпускника школы Михаила Пелюха. Восстановление памятника было проведено в рамках общего проекта детей и педагогов «Сохраним память».

В церемонии приняли участие руководство и учащиеся школы, участники Афганской войны, члены Солнечногорского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», а также сослуживцы и одноклассники героя. Право торжественного открытия памятника было предоставлено директору лицея и сослуживцу Михаила Пелюха.

«Данный памятник мы решили открыть в этом году, так как в 2019 исполнилось ровно 30 лет со дня вывода войск из Афганистана. Изначально он был установлен на территории школы еще в 80-х годах. В 90-е годы, во избежание осквернения, памятник разобрали, а мемориальную доску перенесли в музей лицея, где она хранится и по сей день», — отметила заместитель директора по воспитательной работе лицея №8 Екатерина Важняк.

Михаил Пелюх закончил среднюю школу №8 в 1984 году, после чего сразу же призвался в армию и был направлен в Афганистан. Отслужив там год, при выполнении задания героически погиб. Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО