На ранее созданной Аллее героев на территории школы №8 Дмитровского городского округа, силами ветеранов и юнармейцев молодежного военно-патриотического клуба «Саланг» имени капитана Александра Гаскова прошла закладка основания под установку мемориальной стелы дмитровчанам, погибшим на службе Отечеству в Афганистане, Чечне и в других конфликтах. Идею создания мемориала поддержала администрация школы в лице директора Людмилы Корягиной, члены семей погибших воинов и ветераны.

Символично, что макет будущего памятника создал руководитель местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» микрорайона Космонавтов Владимир Гасков по эскизам рисунков героя Афганской войны Рената Шафикова.

На призыв о сборе средств для создания мемориала откликнулись вдова погибшего в Афганистане капитана Гаскова Лидия Гаскова, член семьи Ольга Гаскова, ветеран-афганец Игорь Ежов и его супруга Ольга Ежова, а также Сергей и Ирина Королевы, являющиеся активными представителями местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Огромный вклад в создание мемориала внесла директор сети садовых центров «Мастера сада» Екатерина Косолапова. Работу по созданию памятной стелы Владимир Гасков выполняет самостоятельно. Из дерева подготовлена основа мемориала, напоминающая знамя, также из дерева вырезаны символы локальных конфликтов —  «черный тюльпан» на фоне боевого патрона. Работа по изготовлению продвигается довольно быстро, так что в скором времени пройдет установка и торжественное открытие памятного мемориала.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО