В 28-й бригаде РХБЗ 3 октября прошли семинары и психологические тренинги в рамках проекта Волгоградского областного совета ветеранов. Гостей встречали начальник службы войск РХБЗ Южного военного округа генерал-майор Андрей Волков, инспектор группы инспекторов ЮВО генерал-майор в отставке Андрей Хоменко, руководитель Камышинского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр Удодов.

После приветственных слов и напутствия на плодотворную работу, наставников молодежи ознакомили с современным вооружением и техническим оснащением российской армии, они получили навыки оказания врачебно-медицинской помощи, использования индивидуальных средств радиохимической и биологической защиты. Военнослужащие бригады продемонстрировали действия при выполнении боевых задач.

Проект Волгоградского областного совета ветеранов стал победителем конкурса грантов президента РФ на развитие гражданского общества. Проект направлен на подготовку наставников и руководителей детских объединений патриотической направленности, отделений «Юнармии», профильных кадетских классов, готовящих молодое поколение к защите Отечества, работе в правоохранительных органах, помощи людям в чрезвычайных ситуациях.

Ветеранскими организациями региона подобрано и утверждено в качестве наставников молодежи 200 офицеров запаса и в отставке, помогающих в становлении и профессиональном определении молодых людей — будущих защитников Отечества. Педагогам, классным руководителям профильных кадетских классов оказывается поддержка опытными наставниками, обладающими практическими знаниями и навыками, прошедшими службу в Вооруженных силах России, правоохранительных органах. 

Проект реализуется во взаимодействии с Волгоградской академией после дипломного образования и включает как теоретическую, так и практическую части.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО