В Карагалинской средней школе Приволжского района 30 сентября прошел урок мужества «Парта Героя». Представительную делегацию ветеранов и областных законодателей встречали капитан команды «Белый медведь» и лидер Российского движения школьников в Карагалинской школе Рита Рахимова. 

«Мы рады приветствовать вас на нашем торжественном мероприятии, посвященном открытию парты памяти выпускнику нашей школы Гизатуле Акмурзаевичу Мирзаеву. Мы гордимся всеми нашими земляками, которые в трудные дни для нашей родины, не задумываясь ни на секунду, шли на ее защиту. Таким же героем был и Ахмед Нурмухамедович Сулейманов, которому в сентябре 2018 г. открыта мемориальная доска», — сказала она.

Школа присоединяется к Всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя». Сама парта представляет собой ученический стол, на котором размещена фотография участника Великой Отечественной войны Гизатуллы Акмурзаевича Мирзаева. 

Почетное право открыть парту памяти предоставляется дочери Гизатулы Акмурзаевича — Аде Гизатулаевне и правнуку, ученику 10-го класса Максиму Федорову. Это уже четвертая династия учеников школы.

Руководитель Астраханского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Олег Коржиков высоко оценил деятельность ребят и педагогов в деле сохранения исторической памяти сельчан о своих воинах — земляках, пожелав в дальнейшем продолжать не только получать хорошие знания от учителей, но и продолжать исторические традиции, знать биографию своих предков и заниматься спортом. 

Право сидеть за партой Героя в школе будет присуждаться учащимся за отличные оценки, а также за активную общественную работу. И право первого урока предоставляется 6-му «Б», лучшему классу по итогам 2018-2-2019 гг. в основной школе.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО