Ростех возьмется за усовершенствование одного из ведущих военно-промышленных комплексов России, производителя боевых машин пехоты и иной военной и гражданской гусеничной техники — «Курганмашзавод».

Госкорпорация модернизирует производство 30 высокоточными цифровыми станками с программным управлением, что позволит «в два раза увеличить производство гражданской продукции, в частности деталей для техники высокой проходимости».

Как уточнили в Ростехе, значительная часть оборудования будет установлена на участках технологической цепочки, требующих дополнительных ресурсов для повышения продуктивности в узких местах производства. «Несколько токарных обрабатывающих центров закуплены для завода сварных конструкций. Первые 11 обрабатывающих комплексов с числовым программным управлением появятся на предприятии уже в 2019 году», — подчеркнули в госкорпорации.

На данный момент в «Курганмашзаводе» уже имеются два новых пятикратных токарно-фрезерных центра. Теперь же ожидаются поставки вертикально-фрезерных четырехосевых обрабатывающих центров, фрезерного пятиосевого обрабатывающего центра, токарного обрабатывающего центра и спецоборудования для кузнечно-литейного и инструментального производств.

Исполнительный директор Ростеха Олега Евтушенко пояснил, что «внедрение цифрового промышленного оборудования на КМЗ позволит в два раза нарастить объемы производства гражданской продукции. При этом наладка оборудования при запуске новых видов изделий будет происходить в пять-десять раз быстрее. На новом оборудовании планируется изготавливать детали для гражданской техники высокой проходимости — вездеходов и других машин разработки КМЗ».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО