На стадионе муниципального парка культуры и отдыха «Загородный» города Владимира 28 сентября прошел семейный военно-патриотический праздник «Мы помним подвиг отцов и дедов». Его участниками стали кадеты, юнармейцы, учащиеся владимирских школ и их родители. Ключевым событием праздника стал прием владимирских школьников в ряды «Юнармии». В этот день в торжественной обстановке они приняли свою первую присягу. Мальчишек и девчонок поздравили глава администрации города Владимира Андрей Шохин, военный комиссар области Виктор Молоданов, начальник штаба Владимирского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Ставер.

Андрей Шохин сказал: «Есть в российской истории даты, которые навсегда останутся в народной памяти. Самая трагическая из них — 22 июня 1941 года, начало Великой Отечественной войны, унесшей миллионы человеческих жизней. В Победу верили все, но добиться ее было трудно, а ждать — долго. Тяжело было на фронте, сложно и в тылу. И в наших сердцах навсегда останется память о военных годах, о наших земляках, погибших за свободу нашей Родины. Свой героизм и верность долгу проявили наши солдаты и офицеры в Афганистане и Чечне. Мы гордимся их подвигом и чувствуем боль за безвременно погибших ребят, не вернувшихся в родной Владимир. Отрадно, что юные владимирцы помнят, какой высокой ценой оплачена свобода России, что защита Родины — священный долг каждого гражданина нашей страны».

Официальная часть праздника завершилась торжественным маршем юнармейцев. Затем участники праздника посмотрели показательные выступления старших товарищей, элементы военно-исторической реконструкции, показательные выступления кинологов и отрядов спецназа Росгвардии, ФСИН и УМВД, казачьих военно-патриотических клубов. Работали интерактивные площадки, выставка оружия и полевая кухня.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО