Указом президента республики Южная Осетия Анатолия Бибилова №154 от 19 августа 2019 года Герой России, член Кранодарского «БОЕВОГО БРАТСТВА» подполковник Сергей Вячеславович Палагин за мужество и героизм, проявленные при отражении агрессии Грузии против народа Южной Осетии, награжден орденом Дружбы.

15 сентября 2019 года в ходе торжественных мероприятий, посвященных 30-летию со дня образования 487-го вертолетного полка, дислоцированного в городе Буденновске, министр обороны республики Южная Осетия генерал И. Гассеев вручил награду Сергею Палагину.

Сергей Вячеславович командовал этим полком в тяжелейшее время, в ходе осуществления войсками Южного военного округа боевой операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года.

За 30-летнюю боевую историю вертолетчики Буденовского полка участвовали во всех вооруженных конфликтах на Северном Кавказе и других регионах мира, проявляя при этом мужество и героизм. Создан полк 15 сентября 1989 года.

8 офицеров полка удостоены высокого звания Герой России¸ более 800 — награждены высокими правительственными наградами.

К сожалению, есть и погибшие. В этот день вдовам погибших Героев России полковника Ряфагата Хабибуллина, подполковника Виталия Провального и подполковника Андрея Глянцева от благодарного народа Южной Осетии были переданы на хранение ордена Почета республики Южная Осетия.

В этот день личный состав полка своим песнями и танцами поздравили артисты Кубанского казачьего хора.

Сергея Палагина, который в эти дни находился на лечении в санатории Саки в Крыму, первыми тепло поздравили друзья и боевые товарищи по Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Российское военно-исторического общество. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО