В Петрозаводске 30 сентября почтили память погибших на Карельском фронте. Юнармейцы Карелии, со своими шефами из военного комиссариата республики, ветеранской организации «Патриот», регионального отделения «Юнармии», Петрозаводского территориального гарнизона, организации ветеранов Вооруженных сил РФ и Карельского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» приняли участие в торжественной церемонии, посвященной 75-й годовщине со дня освобождения Карелии от фашистских захватчиков.  В мероприятии участвовало 800 человек, среди них 100 юнармейцев.

30 сентября 1944 года республика была полностью освобождена от оккупантов. 
Карельский фронт был самым протяженным, самым тяжелым по климатическим условиям и действовал дольше всех других фронтов. За время боев на территории республики с 1941 по 1944 годы потери Красной Армии составили от 140 до 150 тысяч человек. 

29 сентября на базе войсковой части Петрозаводского территориального гарнизона прошла церемония  посвящения школьников в ряды «Юнармии». Для ребят это стало настоящим событием: с большим волнением 11 мальчишек и девчонок произнесли слова клятвы юнармейца.

Для ребят так же была организована экскурсия, в ходе которой  юнармейцы узнали о быте солдат и истории части.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО