Двадцать пятого сентября 2019 года исполнилось 19 лет со дня первых захоронений неопознанных останков военнослужащих, погибших на территории Чеченской Республики в 1994–1996 годах. Останки погибших защитников Отечества захоронены на воинском участке Богородского кладбища. По инициативе Московского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» при участии Министерства обороны Российской Федерации прошел День памяти погибших и пропавших без вести на Северном Кавказе.

В этот день на воинский участок Богородского кладбища со всей страны съехались родители и вдовы, чьи сыновья и мужья навсегда ушли в последний бой. В этом году по приглашению Московского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» из 41 региона России приехало более 180 родственников погибших и пропавших без вести офицеров и солдат.

«К сожалению, с каждым годом их число сокращается. Время берет свое: некоторые родители уже не могут отправиться в дорогу по состоянию здоровья и в силу возраста, другие уходят из этой жизни навсегда. Но вместе с тем с каждым годом растет число тех, кто приходит сюда в этот день по зову сердца: ветеранов боевых действий, военнослужащих, кадет, юнармейцев, ребят из патриотических клубов», — прокомментировали в Московском областном отделении Организации.

День 25 сентября 2019 года объединил здесь свыше тысячи трехсот человек. К этой цифре следует добавить более 800 человек, трудившихся на субботниках, наводивших порядок на территории воинского захоронения.

Траурный митинг, посвященный 19-й годовщине захоронения воинов, погибших в Чечне, открыл председатель Ногинского районного отделения Московского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр Хатин. Вместе с его заместителем Сергеем Зарудневым они служат делу увековечения памяти воинов на Богородской земле.

На воинском участке, несмотря на все усилия, все еще находится 136 захоронений, где на гранитной плите выбито: «Неизвестный солдат».

Не успокаиваться и настойчиво продолжать работу по идентификации погибших за нашу мирную жизнь призвал в своем выступлении член Совета почетных граждан Богородского городского округа, почетный член правления Ногинского районного отделения Московского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Владимир Лаптев.

Обращение Героя Советского Союза Бориса Громова, взявшего на себя весь груз ответственности по захоронению останков военнослужащих, доставленных из Ростовской центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации Министерства обороны, зачитал руководитель Московского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Князев.

«Склоняю голову перед памятью погибших при выполнении воинского долга на Северном Кавказе. Сохраняя верность присяге, идеалам воинской чести, они мужественно и самоотверженно стояли за территориальную целостность России. Память об их подвиге навсегда останется в наших сердцах. Всероссийская организация «БОЕВОЕ БРАТСТВО» всегда делала и будет делать все возможное для поддержки семей наших погибших товарищей. Для сохранения памяти об их бессмертном подвиге во имя жизни», – говорится в нем.

С проникновенными словами к участникам митинга также обратились заместитель главы администрации Богородского городского округа, ветеран боевых действий полковник в запасе Сергей Пастухов; участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Ногинского района Петр Саган; председатель Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Татьяна Рубан; благочинный церквей Богородского округа, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Марк (Ермолаев); почетный гражданин города Ногинска, председатель Совета депутатов Богородского городского округа Московской области Владимир Хватов.

«Нет чувств, которые могут передать нашу материнскую благодарность и признательность жителям Богородского городского округа, с которыми мы за эти годы уже успели породниться, – сказала от имени всех родителей, потерявших в пожаре чеченской войны сыновей, Анна Пясецкая. – Мы должны жить во имя наших детей, их памяти. В том числе и тех, кто лежит в святой Богородской земле под знаком «Неизвестный солдат». Они все – наши сыновья».

Анна Ивановна, как и сотни таких же матерей, прошла все круги ада в поисках погибшего сына. Она была первой, кого двадцать один год назад пришел поддержать председатель Московского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Князев.

«Тогда о матерях, чьи сыновья пропали без вести, было не принято распространяться. Правдами и неправдами узнали несколько адресов. Постучались к Анне Ивановне. В комнате сразу обратили внимание на большой портрет погибшего сына, которого она мужественно разыскивала в Чечне. Она подсказала адреса других матерей. Скоро собрались вместе двенадцать матерей и мы, ветераны, пошли в храм. С этого все и началось. Потом появилось Богородское кладбище, объединившее матерей уже всей страны», – вспоминает Сергей Николаевич.

За девятнадцать лет памятное мероприятие укоренилось в своем графике: митинг, прохождение почетного караула, возложение венков и цветов к памятнику «Скорбящая мать», минута молчания и взмывающие в небо голуби. Но каждый раз роняют горькие слезы матери, а в сердцах собравшихся вспыхивает огонь памяти в честь воинов, кто положил жизнь на поле брани во имя Отечества.

В Московском областном отделении создан организационный комитет по подготовке к 20-летию со дня первых захоронений неопознанных останков военнослужащих, погибших на территории Чеченской Республики в 1994–1996 годах, на воинском участке Богородского кладбища.

Текст: Юрий Абрамов

Фото: Павел Ширшов

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО