Делегация Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в составе заместителей председателя Николая Шубы и Сергея Коновалова и руководителя проекта «Точка опоры» Владимира Коротких 20 сентября провела в Вологде форум отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Пребывание делегации «БОЕВОГО БРАТСТВА» на Вологодской земле предполагало обширную рабочую программу.

Николай Шуба и Сергей Коновалов встретились с рядом заинтересованных представителей ветеранских организаций региона – Российского союза ветеранов, Российского союза ветеранов Афганистана, членами семей погибших защитников Отечества. На рабочей встрече с руководителем Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Игорем Трофимовым обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества в совместном осуществлении проектов гуманитарной направленности, пропаганде здорового образа жизни, мобилизации ресурсов при возникновении чрезвычайных ситуаций, распространении в обществе общечеловеческих ценностей. Стороны договорились о совместной работе по указанным направлениям.

Делегация Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» совместно с руководством Вологодского областного отделения приняли участие в молебне в храме святого благоверного князя Александра Невского в г. Вологде, где на хранении находится знамя Вологодского областного отделения. Ветераны почтили память вологжан — защитников Отечества, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и на территории Северного Кавказа, чьи имена выбиты на мемориальной доске, размещенной на стене храма.

Николай Шуба и Сергей Коновалов совместно с руководством Вологодского областного отделения посетили госпиталь для ветеранов войн, где провели рабочую встречу с главным врачом Константином Положенцевым. Н.М. Шуба рассказал руководству госпиталя о работе «БОЕВОГО БРАТСТВА» по реализации проектов «Красная гвоздика» и «Комплексная реабилитация ветеранов» на территории страны, поделился мнением о мерах по улучшению социальной защищенности ветеранов посредством оказания им высококвалифицированной помощи. К.А. Положенцев довел информацию о совместной работе госпиталя ветеранов войн и областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» по организации оказания медицинской помощи ветеранам различных категорий, в том числе членам «БОЕВОГО БРАТСТВА» в стенах учреждения в рамках реализации проекта «Своих не бросаем!». Выразил глубокое удовлетворение уровнем взаимодействия и сотрудничества, поблагодарил организацию ветеранов за содействие в поставке Вологодскому областному госпиталю ветеранов войн оборудования, осуществленную во взаимодействии с благотворительным фондом «Память Поколений», которое позволило значительно расширить возможности реабилитационно-восстановительного отделения госпиталя, поделился планами развития лечебного учреждения в тесном сотрудничестве с «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ».

Н.М. Шуба и С.С. Коновалов посетили реабилитационно-восстановительное отделение госпиталя, где специалисты продемонстрировали эффективность использования поставленного оборудования. С.С. Коновалов в знак укрепления партнерских связей вручил главному врачу госпиталя предметы с атрибутикой Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Для членов делегации была проведена экскурсия по историческим местам древнего города Вологды, на которой представители «БОЕВОГО БРАТСТВА» смогли ознакомиться с ее достопримечательностями.

Николай Шуба и Сергей Коновалов, Владимир Коротких совместно с руководством Вологодского областного отделения в рамках проекта «Вечная слава защитникам Отечества» провели возложение цветов к памятнику воинам-вологжанам, погибшим в боевых действиях и вооруженных конфликтах при защите интересов Родины, установленном в Октябрьском сквере г. Вологды. Представители руководства «БОЕВОГО БРАТСТВА» осмотрели мемориал, который к памятной дате 15 февраля 2019 г. – Дню завершения спецоперации советских войск в Афганистане благодаря инициативной работе областного отделения пополнился стелами с именами вологжан, погибших при исполнении воинского долга в республике Афганистан и территории Северного Кавказа, и чашей с Вечным огнем.

В 15:00 в большом зале Общественной палаты Вологодской области состоялось собрание с руководством Вологодского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководителями ветеранских организаций, гражданскими активистами под председательством Николая Михайловича Шубы. Вступительное слово было предоставлено руководителю Вологодского областного отделения организации, ветерану боевых действий Сергею Смирнову, который представил участникам форума членов делегации, огласил согласованную повестку заседания.

Николай Шуба рассказал о роли «БОЕВОГО БРАТСТВА» в защите прав ветеранов, о законодательных инициативах, которые предприняты организацией для улучшения жизни ветеранов и членов семей погибших. Сергей Коновалов рассказал о роли региональных отделений в выполнении программы организации и реализации ее проектов, в частности, на территории Вологодской области.

В рамках форума руководитель проекта «Точка опоры» Владимир Коротких провел для его участников правовой семинар по вопросам социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, инвалидов и ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы, членов семей погибших (умерших) защитников Отечества.

Руководитель Вологодского областного отделения организации, ветеран боевых действий Сергей Смирнов от лица участников семинара выразил Владимиру Коротких слова признательности за проведение форума и правового семинара и проделанную огромную работу по систематизации действующего законодательства, определяющего правовой статус ветеранов различной категории в нашей стране.

Сергей Сергеевич Коновалов в торжественной обстановке от лица председателя организации Б.В. Громова вручил председателю совета Вологодского областного отделения Игорю Сидорову наградные часы за большой вклад в дело развития регионального отделения, нравственно-духовного и патриотического воспитания подрастающего поколения, а также членский билет ветерану боевых действий подполковнику запаса Дмитрию Шестерикову.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО