В Сергиево-Посадском районе Московской области 21 сентября состоялся благотворительный забег «Святогорье». Событие приурочено к 639-ой годовщине Куликовской битвы – Дню воинской славы России.

Забег должен был привлечь внимание к сбору средств на строительство Храма великих русских воинов и духовных учеников Преподобного Сергия Радонежского — Александра Пересвета и Андрея Осляби. Соревнования благословил наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, епископ Сергиево-Посадский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Парамон.

Ранее «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и лично первый зампредседателя организации поддержали строительство храма, сбор средств на народный проект продолжается.

Перед началом забега проведен молебен по воинам Куликовской битвы. Его совершил настоятель подворья Троице-Сергиевой лавры на Гремячьем ключе, игумен Савва. Старт трейлу дал российский профессиональный боксер, чемпион по версии IBF в первом тяжелом весе, абсолютный чемпион мира по кикбоксингу Алексей Папин. Также в рамках мероприятия прославленный спортсмен провел автограф-сессию.

Участниками трейла «Святогорье» стали 500 бегунов, и 100 скандинавских ходоков. Они преодолели дистанцию протяженностью пять километров по пересеченной местности.

Маршрут пролегал вблизи одной из главных православных святынь Русского мира — Гремячего ключа, места паломничества христиан, неразрывно связанного с именем Преподобного Сергия Радонежского. По окончании забега желающие смогли бесплатно посетить обзорную экскурсию по популярному туристическому и православному объекту Подмосковья.

Несмотря на то, что участие в забеге являлось абсолютно бесплатным, каждый мог сделать добровольный взнос на завершение строительства православного храма святых Александра Пересвета и Андрея Осляби. Всего, как сообщает портал «Живу спортом»,  по итогам трейла «Святогорье» удалось собрать 445 тысяч рублей. Внести свой вклад и поддержать народный проект может любой желающий по ссылке

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО