В школе №7 Усть-Катава Челябинской области 23 сентября прошел вечер памяти в честь Героя России Артура Курбангалеева, имя которого носит данная школа. Ученики исполнили песни под гитару, читали стихи. Содействие в организации мероприятия оказало местное отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

20 лет назад, 9 сентября 1999 года, в Чечне геройски погиб Артур Курбангалеев. Это было первым потрясением для всех усть-катавцев. За ним последовал караван цинковых гробов с телами парней, которым тоже было уготовано сложить головы на той войне.

«Мы должны знать и помнить тех, кто в трудное для страны время проявил необыкновенную стойкость духа, достойно служил Родине. Поэтому мы чтим память своего выпускника Героя России Артура Курбангалеева. В школе существуют многолетние традиции, от которых мы не отступаем уже 20 лет. Вахта памяти в день смерти героя, вечер памяти в день его похорон, и большой спортивный праздник в день его рождения. Весь день 9 сентября в вестибюле школы стоит почетный караул у портрета Артура. На вахте памяти были лучшие ученики и ученицы», — пишет одна из организаторов вечера Лилия Патюкова.

Его командир офицер запаса Андрей Паничкин вспоминал: «Артур был серьезным и ответственным человеком, до армии занимался спортом. Помню блеск в его глазах, когда он выполнял первый прыжок с парашютом. Настоящий солдат! Я не разу не пожалел, что выдвинул его на командную должность. Он и в бою до конца остался командиром».

В первом и последнем своем бою Артур был ранен в голову, но продолжал командовать, стремясь организовать оборону своего отделения. Гвардии сержант лично уничтожил трех боевиков. Артур не растерялся, пытался организовать ответный огонь, прикрывал десантников с тыла. А в самый ответственный момент прикрыл собой раненых товарищей. Осколки от снаряда оборвали его жизнь.

В Октябрьском районе города Уфы открыт стенд, посвященный подвигу Артура. Его имя увековечено на мемориальной доске, установленной на фасаде дома №14 по Лесному проезду в Уфе, где он родился. В 2015 году родной школе Артура присвоено его имя и установлена новая мемориальная доска. Память о нем будет вечна. Артуру было 18 лет.

На вечере памяти участники говорили об Артуре, вспоминали, каким человеком и солдатом он был.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО