Вологда 21 сентября присоединилась к Всероссийской акции «Кросс нации» в 14-й раз. Вологжане разных возрастов преодолели несколько дистанций в массовых забегах и на личное первенство, поучаствовали в символичных стартах. Любителей бега поприветствовали представители властей региона и города. С приветственным словом к спортсменам обратился и глава Вологодского муниципального района, руководитель районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Геннадьевич Жестянников.

Массовый спортивный праздник развернулся на площади Революции. Были организованы две площадки для старта и финиша, обозначенные с помощью сигнальных лент с флажками. Одними из первых стартовали дошкольники, протяженность дистанции составила 400 метров. По одной команде сформировал каждый детский сад, присоединились к малышам и родители.

Количество участников в общей сложности превысило три тысячи человек.

Специальные забеги организовали для инвалидов — дистанции вологжане преодолевали на ходунках и инвалидных креслах. Массовые забеги прошли без определения победителей. Сильнейших выявили только в забегах на длинные дистанции на 4, 6, 8 и 12 тысяч метров, результаты на финише фиксировали судьи. Каждый участник, прошедший регистрацию, получил номер с символикой «Кросса нации — 2019».

Проект федеральный, в регионе он проводится при поддержке областного Департамента физической культуры и органов местного самоуправления.
Победителей наградили на сцене, установленной в центральной части площади, поблагодарили партнеров «Кросса нации». Выступлениями зрителей порадовали гимнасты и чирлидеры из спортивных клубов города.

«Кросс нации» является самым массовым спортивным мероприятием в стране. Он проводится для пропаганды здорового образа жизни и проходит в два этапа: победители региональных забегов становятся участниками финала спортивного проекта, который проводится в Москве.

В массовом забеге принимали участие и ветераны боевых действий, члены Вологодского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

«Пробежали дистанцию на 1000 м и наши ребята из Васильевской, Присухонской, Семенковской и Майской школ», — сказал Сергей Геннадьевич.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО