В центре образования №9, носящем имя генерала армии Аркадия Николаевича Ермакова, прошел урок мужества в память о бывших учениках школ, входящих в нынешний состав центра образования, погибших при исполнении воинского долга.

Урок состоялся в музее боевой славы школы, экспонаты для которого долгие годы заботливо собирали ученики и педагоги учебного заведения. Руководитель школьного музея, член Тульского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» полковник запаса Владимир Глухарев рассказал присутствовавшим о работе школьного музея, о подвиге одного из учеников школы — рядового Александра Сергеевича Кузнецова.

12 сентября 1982 года, в районе н/п Руха была обнаружена крупная банда душманов, которая не давала советским войскам продвигаться по ущелью Панджшер. Командование полка собрало группу добровольцев, в состав которой вошел и лучший механик-водитель части гвардии рядовой Кузнецов. Бойцы проникли в тыл противника. Умело маневрируя и используя рельеф местности, они сбросили душманов с высоты. Мятежники предприняли вернуть удобную позицию. Бронемашина, которой управлял Александр подорвалась на мине. Под прикрытием огня товарищей он бросился ремонтировать ее. Заметив, что один из механиков-водителей его взвода ранен, стал оттаскивать его в безопасное место. Оказав помощь, вернулся к своей машине, починил ее и уже практически вывел из-под огня. В это время рядом разорвался фугас, осколками которого Александр получил тяжелейшие ранения в живот и грудь. В крайне тяжелом состоянии раненого Александра доставили в медсанбат, а затем самолетом — в госпиталь в Ташкент, куда вызвали родителей. Было проведено множество операций, но воин скончался на руках у матери 3 октября 1982 года, через три недели после ранения. Указом президиума Верховного совета СССР от 31 июля 1086 года №5245 награжден орденом Красной Звезды.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО