На мемориале Славы г. Барнаула 20 сентября состоялась торжественная церемония передачи родственникам останков трех красноармейцев, уроженцев Алтайского края, погибших в годы Великой Отечественной войны, для дальнейшего захоронения на малой родине.

 В числе них был и Кипреев Иван Васильевич, доставленный на Алтай членами отделения Вологодского объединения поисковиков в республике Алтай, поискового отряда «Боевое братство» Александром Вилисовым и Юлией Шипиловой из поисковой экспедиции «Ошта-2019», проходившей на территории Вытегорского района Вологодской области при поддержке Фонда президентских грантов, Российского военно-исторического общества и правительства Вологодской области. 

В присутствии более чем 300 участников торжественно-траурного мероприятия они передали останки и смертный медальон красноармейца родственникам.

 Кипреев Иван Васильевич 1923 года рождения, уроженец с. Акутиха Быстроистокского района Алтайского края, призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии Быстроистокским РВК 27 сентября 1941 года. Считался пропавшим без вести с сентября 1943 года.

Останки солдата обнаружены поисковым отрядом «Оштинский рубеж» Вологодского объединения поисковиков при проведении поисковых работ в районе села Ошта Вытегорского района Вологодской области в мае 2019 года. 

 Имя бойца установлено благодаря информации из вкладыша солдатского медальона.

 В настоящее время в с. Акутиха Быстроистокского района и г. Бийске Алтайского края, проживают племянники, внуки и правнуки красноармейца Ивана Кипреева.

 На семейном совете они приняли решение захоронить останки защитника Родины на кладбище в с. Акутиха Быстроистокского района рядом с могилой его старшего брата Кипреева Гаврила Васильевича.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО