В Новгородское областное отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» обратились родственники погибшего 3 ноября 1982 года в Афганистане, на перевале Саланг, сержанта Виктора Петровича Васильева. Они ищут его сослуживцев, которые его помнят и могут сообщить о нем любую информацию (каким он был человеком, как воевал, как погиб, любые воспоминания — очень ценные для родных).

Тем, кто может что-то сообщить, просьба обращаться в «БОЕВОЕ БРАТСТВО» по тел. (8162) 77-45-33, или 8-911-607-35-85, rsva07@mail.ru. Елена Романовна.

Справка

Сержант Васильев Виктор Петрович (24 февраля 1962 — 3 ноября 1982), новгородец, погибший в Афганистане.

Виктор родился в деревне Смыково Маревского района Новгородской области. Учился в школах в деревне Старь и селе Молвотицы, затем работал механизатором в совхозе Липьевском и районном отделении областного объединения «Сельхозхимия».

Был призван в армию. Военную службу начал 24 ноября 1980 года в столице Туркменской ССР — Ашхабаде. В Афганистане — с мая 1981 года, в должности командира отделения в роте материального обеспечения 1074-го Львовского краснознаменном ордена Богдана Хмельницкого артиллерийского полка 108-й Невельской краснознаменной мотострелковой дивизии. В/ч п/п 71184.

Неоднократно участвовал в доставке грузов. В последний рейс вышел 3 ноября 1982 года. В этот день на высокогорном перевале Саланг, находящемся между Термезом и Кабулом, произошла трагедия — в тоннеле протяженностью более 2,5 тысяч метров военная автомашина, шедшая в колонне первой, подорвалась на установленной моджахедами мине и загорелась, перекрыв движение другим грузовикам.

Будучи сержантом, командиром отделения, Виктор организовал эвакуацию сослуживцев. Но сам спастись не смог, получив отравление в результате значительного скопления выхлопных газов автомобильных двигателей в тоннеле…

Виктор Васильев похоронен в деревне Новая Русса Маревского района. Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

После похорон к родственникам приезжал Александр Малышев и отдал им часы В.П. Васильева.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО