Правовой центр «Точка опоры — Южный Урал» оказывает безвозмездную правовую помощь ветеранам, членам их семей, детям-сиротам и другим наименее защищенным категориям граждан и проводит прием указанной категории лиц.

М.Г.Ш., ветеран боевых действий в ДРА, обратился в центр по вопросу обеспечения его права на оформление досрочной пенсии с учетом льготного стажа, прохождения срочной военной службы в Афганистане с апреля 1980 по май 1981 года. В конце этого года общий трудовой стаж ветерана составит более 42 лет с учетом льготного исчисления стажа «один к трем» службы указанного периода.

В отделе Пенсионного фонда в Ленинском районе г. Челябинска в устном порядке М.Г.Ш. отказано в льготном зачете службы в Афганистане в общий трудовой стаж, в связи с чем он не может в установленном законодательством порядке оформить трудовую пенсию.

В центре ветерану дана правовая консультация и составлено обращение в отдел Пенсионного фонда по спорному вопросу, который взят на контроль для определения способа защиты прав ветерана.

Правовой центр «Точка опоры — Южный Урал» — проект, нацеленный на оказание безвозмездной правовой помощи ветеранам, членам их семей и детям-сиротам. Данный проект реализуется на территории Челябинской области с 2017 года и создан на базе аналогичного проекта Белгородского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО