Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили судьбу Зеленухина Василия Астафьевича, 1902 года рождения, захороненного в братской могиле.

 Уроженец деревни Верхняя Яма Верх-Яминского сельского совета Яминского района Алтайского края. 

 В ряды Рабоче-крестьянской Красной армии призван в августе 1941 года Марушинским РВК Алтайского края. 

 По информации из документов, уточняющих потери (донесение послевоенного периода 5 отдела Главного управления кадров РККА №82002 от 7 декабря 1946 года), учтен пропавшим без вести с апреля 1942 года.

 Связь с родственниками прекратилась в феврале 1942 года. 

 В послевоенный период солдата разыскивала жена, Зеленухина Мария Михайловна, проживавшая в селе Верхняя Яма, Верх-Яминского сельского совета Яминского района Алтайского края. 

 Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив различных более поздних архивных документов, в том числе и информацию об уроженцах Алтая, погибших в концентрационных лагерях фашистов, и в результате нашли дополнительные данные.

 В сводной информации о человеке (Информация о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №17752 от 15 апреля 1947 года) указано, что красноармеец Зеленухин Василий Астафьевич 1902 года рождения был пленен 25 мая 1942 года.

 Помещен в Stalag IV H — Цайтхайн, Саксония, котором умер 16 мая 1944 года. Первичным местом захоронения указан Цайтхайн II.

 А информация о месте проживания и данные красноармейца в учетной карточке военнопленного совпадает с информацией из донесения послевоенного периода 5-го отдела Главного управления кадров РККА.

 Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Василия Зеленухина, он похоронен на одном из четырех «русских» кладбищ — на Платц-Цайтхайн, «парцелле» 58, блок 1, ряд 3. 

После того как кладбище II Якобсталь перестали использовать для захоронений умерших в лагере, на территории полигона Цайтхайн было заложено кладбище III, которое во время войны называлось «кладбище для русских, полигон Цайтхайн, участок 58».

 Здесь с ноября 1942 г. по сентябрь 1944 г. хоронились советские военнопленные, умершие в запасном госпитале Цайтхайн. Кладбище находится в 2,5 километрах от главного входа лагеря. Поэтому приходилось везти трупы на тележках полевой железной дороги. 

 Расследовательная комиссия Хорун в 1946 г. обнаружила здесь 36 братских могил в 18 рядах.

 Могилы, находящиеся на территории площадью 60 на 93 метра, огорожены невысоким забором. В центре газона стоит созданный из серого гранита обелиск с красной звездой. Кладбище до 1992 г. находилось в закрытой военной зоне полигона Цайтхайн. Сегодня эта территория входит в заповедную зону. 

 Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края, и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО