Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили судьбу Зиновкина Ивана Григорьевича 1918 года рождения захороненного в братской могиле.

 Уроженец села В. Грива Панкрушихинского района Алтайского края. В ряды Рабоче-крестьянской Красной армии призван в 1938 году Панкрушихинским РВК

 По информации из документов, уточняющих потери (донесение послевоенного периода Панкрушихинского РВК Алтайского края №10905 от 12 февраля 1947 года), учтен пропавшим без вести с декабря 1941 года.

 Связь с родственниками прекратилась в 1941 году. 

 В послевоенный период солдата разыскивала мать, Зиновкина Татьяна Филипповна. 

 Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив различных более поздних архивных документов, в том числе и информацию об уроженцах Алтая, погибших в концентрационных лагерях фашистов, и в результате нашли дополнительные данные.

 В сводной информации о человеке (информация о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №2699 от 28 февраля 1948 года) указано, что красноармеец Зиновкин Иван Григорьевич 1918 года рождения, уроженец с. В. Грива Алтайского края, был пленен 22 ноября 1941 года в районе Плавска.

 Помещен в Stalag IV H — Цайтхайн, Саксония, котором умер 16 мая 1944 года. Первичным местом захоронения указан Цайтхайн II.

 А информация о месте проживания и данные красноармейца в учетной карточке военнопленного совпадает с информацией из донесения послевоенного периода Панкрушихинского РВК Алтайского края.

 Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Ивана Зиновкина, он похоронен на одном из четырех «русских» кладбищ — на Платц-Цайтхайн, «парцелле» 58, блок 1, ряд 16. 

 После того как кладбище II Якобсталь перестали использовать для захоронений умерших в лагере, на территории полигона Цайтхайн было заложено кладбище III, которое во время войны называлось «кладбище для русских, полигон Цайтхайн, участок 58».

 Здесь с ноября 1942 г. по сентябрь 1944 г. хоронились советские военнопленные, умершие в запасном госпитале Цайтхайн. Кладбище находится в 2,5 километрах от главного входа лагеря. Поэтому приходилось везти трупы на тележках полевой железной дороги. 

 Расследовательная комиссия Хорун в 1946 г. обнаружила здесь 36 братских могил в 18 рядах.

 Могилы, находящиеся на территории площадью 60 на 93 метра, огорожены невысоким забором. В центре газона стоит созданный из серого гранита обелиск с красной звездой. Кладбище до 1992 г. находилось в закрытой военной зоне полигона Цайтхайн. Сегодня эта территория входит в заповедную зону. 

 Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края, и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО