Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили судьбу Кучина Ивана Ефимовича 1911 года рождения, захороненного в братской могиле.

Уроженец села Буланиха, Зонального района Алтайского края. В ряды Рабоче-крестьянской Красной армии призван 26 июля 1941 года Зональным РВК.

По информации из документов, уточняющих потери (донесение послевоенного периода 3-го отдела Главного управления кадров РККА №49825 от 12 июня 1946 года), красноармеец п/я 70 Кучин Иван Ефимович 1911 года рождения учтен пропавшим без вести с января 1942 года.

Связь с родственниками прекратилась в октябре 1941 года. В послевоенный период солдата разыскивала жена, Кучина Евдокия Петровна, которая проживала в селе Буланиха Зонального района Алтайского края.

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив различных более поздних архивных документов, в том числе и информацию об уроженцах Алтая, погибших в концентрационных лагерях фашистов, и в результате нашли дополнительные данные.

По сводной информации о человеке (информация о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №17669 от 2 апреля 1947 года), красноармеец Кучин Иван Ефимович 1911 года рождения, уроженец Алтайского края, был пленен 22 ноября 1941 года в районе Узловой. Помещен в Stalag IV H —Цайтхайн, Саксония, в котором умер 23 июня 1943 года. Первичным местом захоронения указан Цайтхайн II. Информация о месте проживания и данные красноармейца в учетной карточке военнопленного совпадают с информацией из донесения послевоенного периода 3-го отдела Главного управления кадров РККА.

Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Ивана Кучина: он похоронен на одном из четырех «русских» кладбищ — на Платц-Цайтхайн, «парцелле» 58, блок 1, ряд 8.

После того как кладбище II Якобсталь перестали использовать для захоронений умерших в лагере, на территории полигона Цайтхайн было заложено кладбище III, имевшее во время войны название «кладбище для русских, полигон Цайтхайн, участок 58». Здесь с ноября 1942 г. по сентябрь 1944 г. хоронились советские военнопленные, умершие в запасном госпитале Цайтхайн. Кладбище находится в 2,5 километрах от главного входа лагеря. Поэтому приходилось везти трупы на тележках полевой железной дороги.

Расследовательная комиссия Хорун в 1946 г. обнаружила здесь 36 братских могил в 18-и рядах. Могилы, находящиеся на территории площадью 60 на 93 метра, огорожены невысоким забором. В центре газона стоит созданный из серого гранита обелиск с красной звездой. Кладбище до 1992 г. находилось в закрытой военной зоне полигона Цайтхайн. Сегодня эта территория входит в заповедную зону.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО