Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили судьбу Кожухова Константина Кирилловича 1917 года рождения, захороненного в братской могиле.

Уроженец села Залесово Алтайского края. В ряды Рабоче-крестьянской Красной армии призван в апреле 1941 года Барнаульским ГВК.

По информации из документов, уточняющих потери (донесение послевоенного периода 4-го отдела Главного управления кадров РККА №59510 от 10 июля 1947 года), красноармеец п/п 486 160-го орб Кожухов Константин Кириллович 1917 года рождения учтен пропавшим без вести с октября 1941 года. Связь с родственниками прекратилась 1 октября 1941 года. В послевоенный период солдата разыскивала сестра, Александра Кирилловна, проживавшая в г. Барнауле Алтайского края.

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив различных более поздних архивных документов, в том числе и информацию об уроженцах Алтая, погибших в концентрационных лагерях фашистов, и в результате нашли дополнительные данные.

По сводной информации о человеке (информация о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №46612 от 23 сентября 1947 года), красноармеец 10-го стрелкового полка 223-й стрелковой дивизии Кожухов Константин Кириллович 1917 года рождения, уроженец Залесово, был пленен 25 октября 1941 года в Калуге. Помещен в Stalag IV H —Цайтхайн, Саксония, в котором умер 5 марта 1943 года. Первичным местом захоронения указан Цайтхайн II.

Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Константина Кожухова: он похоронен на одном из четырех «русских» кладбищ — на Платц-Цайтхайн, «парцелле» 58, блок 1, ряд 1.

После того как кладбище II Якобсталь перестали использовать для захоронений умерших в лагере, на территории полигона Цайтхайн было заложено кладбище III, имевшее во время войны название «кладбище для русских, полигон Цайтхайн, участок 58». Здесь с ноября 1942 г. по сентябрь 1944 г. хоронились советские военнопленные, умершие в запасном госпитале Цайтхайн. Кладбище находится в 2,5 километрах от главного входа лагеря. Поэтому приходилось везти трупы на тележках полевой железной дороги.

Расследовательная комиссия Хорун в 1946 г. обнаружила здесь 36 братских могил в 18-и рядах. Могилы, находящиеся на территории площадью 60 на 93 метра, огорожены невысоким забором. В центре газона стоит созданный из серого гранита обелиск с красной звездой. Кладбище до 1992 г. находилось в закрытой военной зоне полигона Цайтхайн. Сегодня эта территория входит в заповедную зону.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края, и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО