Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» Республики Алтай установили судьбу Логинова Николая Степановича, 1919 года рождения как захороненного в братской могиле.

Уроженец села Лебяжье Егорьевского района Алтайского края, в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии призван в 1939 году Рубцовским РВК Алтайского края.        

По информации из документов, уточняющих потери (Донесение послевоенного периода Егорьевского РВК, Алтайского края №66094 от 31 июля 1946 года) красноармеец Логинов Николай Степанович, 1919 года рождения учтен пропавшим без вести с декабря 1941 года.

Связь с родственниками прекратилась 26 июня 1941 года. В послевоенный период солдата разыскивала сестра, Мордовина Мария Степановна, которая проживала в селе Борисовка, Егорьевского района, Алтайского края.

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив различных более поздних архивных документов, в том числе и информацию об уроженцах Алтая, погибших в концентрационных лагерях фашистов, и в результате нашли дополнительные данные.

В сводной информации о человеке (Информация о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести № 17659 от 2 апреля 1947 года) — красноармеец 3207 артиллерийского полка Логинов Николай Степанович, 1919 года рождения, уроженец Алтайского края был пленен 3 июля 1941 года в Минске.

Помещен в Stalag IV H – Цайтхайн, Саксония, котором умер 16 декабря 1942 года. Первичным местом захоронения указан Цайтхайн II. Информация о месте проживания и данные красноармейца в учетной карточке военнопленного, совпадает с информацией из донесения послевоенного периода Егорьевского РВК, Алтайского края.

Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Николая Логинова, он похоронен на одном из четырех «русских» кладбищ – на Платц-Цайтхайн, «парцелле» 58, блок 1, ряд 15.   

После того, как кладбище II Якобсталь перестали использовать для захоронений умерших в лагере, на территории полигона Цайтхайн было заложено это кладбище III, имевшее во время войны название «Кладбище для русских, полигон Цайтхайн, участок 58».

Здесь с ноября 1942 г. по сентябрь 1944 г. хоронились советские военнопленные, умершие в запасном госпитале Цайтхайн. Кладбище находится в 2,5 километрах от главного входа лагеря. Поэтому пришлось везти трупы на тележках полевой железной дороги.

Расследовательная комиссия Хорун в 1946 г. обнаружила здесь 36 братских могил в 18-и рядах.

Могилы, находящиеся на территории площадью 60 на 93 метра, огорожены невысоким забором. В центре газона стоит созданный из серого гранита обелиск с красной звездой. Кладбище до 1992 г. находилось в закрытой военной зоне полигона Цайтхайн. Сегодня эта территория входит в заповедную зону.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО