Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:»Times New Roman»;
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;
mso-fareast-language:EN-US;}

В рамках мероприятий осенней «Вахты памяти», проходящей на Смоленщине, и реализации Всероссийского проекта «Диалог с героями» в музее Неизвестного солдата, созданного на базе Вяземского центра патриотического воспитания «Долг», 10 сентября прошла встреча бойцов поисковых групп и отрядов с Героем России Вячеславом Бочаровым.

В мероприятии приняли участие члены поисковой группы «Победа» Балашихинского городского отделения  Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

В ходе встречи Герой России Вячеслав Бочаров рассказал поисковикам о том, почему он решил стать военным, о своей службе в Вооруженных силах и в Управлении «В» Центра специального назначения ФСБ РФ, об участии в Афганской войне и двух чеченских кампаниях, о своих боевых товарищах.

Говоря об операциях, в которых ему довелось участвовать, Вячеслав Бочаров отдельно остановился на одной из них, которая занимает особое место в боевой истории Управления «В» («Вымпела») — операции по спасению заложников в североосетинском городе Беслане в сентябре 2004 года. В этой операции при штурме здания школы, который проходил 3 сентября, погибли десять сотрудников элитных спецподразделений ФСБ России — «Альфы» и «Вымпела».

В день штурма Вячеслав Бочаров стал первым сотрудником спецназа ФСБ, ворвавшимся в здание школы. Он лично уничтожил несколько террористов и, несмотря на полученное ранение, продолжал вести бой. Одновременно с ликвидацией террористов полковник Бочаров вместе с другими спецназовцами проводил эвакуацию заложников из здания школы. В ходе боя получил еще одно тяжелейшее ранение в голову. Его посчитали погибшим, но мужественный офицер не просто выжил — после долгого лечения он вернулся в строй.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, указом президента Российской Федерации от 11 октября 2004 года полковнику Вячеславу Бочарову было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Ответив на вопросы участников мероприятия, Вячеслав Бочаров напутствовал бойцов поисковых групп и отрядов на добрые дела. Полковник спецназа завершил встречу короткой фразой: «Уважайте друг друга!», процитировав последние слова своего погибшего боевого товарища, балашихинца, Героя России Алексея Баландина.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО