Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:»Times New Roman»;
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;
mso-fareast-language:EN-US;}

В сквере Воинской славы села Кичменгский Городок Вологодской области 12 сентября прошло мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Ивановича Кокшарова. В нем приняли участие представители администрации села, учащиеся школ, представители общественных организаций, среди которых и члены Кичменгско-Городецкого районного  отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вологодской области во главе с руководителем Сергеем Патраковым.

Всего в мероприятии приняло участие более 100 человек.

 

Справка

Старший сержант Иван Иванович Кокшаров родился в  сентябре 1919 года в д. Большое Хавино Шонгско-Николаевской волости, впоследствии Емельяновского сельсовета Кичменгско-Городецкого района. В армию  призван в 1939 году. Был отличником боевой и политической подготовки. В Великой Отечественной войне начал участвовать с 23 июня 1941 года. Когда началась война, подразделение И. Кокшарова занималось организацией подвоза военных грузов к фронту, а затем эвакуацией фабрик и заводов в тыл.

Первое боевое крещение принял на озере Ильмень и под Старой Руссой, когда уже началось освободительное наступление. Получил несколько ранений и лечился в госпиталях. Воевал на 3-м Белорусском фронте в Тильзитском полку 235-й Витебской краснознаменной ордена Суворова гвардейской дивизии.

Бои шли в Пруссии. На линии Пиллау — Кенигсберг при обороне высоты погиб командир взвода и командование им взял на себя старший сержант И. Кокшаров. Высоту удержали до прихода основных сил. Тяжело раненый 6 апреля в третий раз, И.И. Кокшаров попал в госпиталь, где и встретил День Победы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского  Союза.

Награду получил в Кремле в сентябре 1945 года. В 1970 году, когда отмечалось 25-летие взятия Кенигсберга, И. Кокшаров побывал в Калининграде на месте боя в апреле 1945 года. На установленной мемориальной плите на месте дзота золотыми буквами нанесена надпись: «В бою за район Шарлоттенбург (северная часть Калининграда) Герой Советского Союза гвардии старший сержант Иван Иванович Кокшаров уничтожил три пулемета и 38 гитлеровцев, обеспечив успех всего батальона». 

После войны жил в г. Калинине, ныне Тверь. Работал на вагоностроительном заводе в должности инженера-конструктора. За войну пять раз был ранен: два осколка так и остались в теле. Стал инвалидом, долго не мог ходить. Неоднократно бывал дома, на своей родине. В апреле 1983 года приезжал на открытие районного краеведческого музея, где вместе со всеми гостями посадил березку. Был скромным, немногословным. Умер в Твери.

В Кичменгском Городке одна из улиц носит его имя.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО