Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:»Times New Roman»;
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;
mso-fareast-language:EN-US;}

Федеральный проект «Парта героя» впервые воплощен в реальность в приграничной деревне Эрзин республики Тува. Торжественная линейка в честь знаменательного события собрала всех учащихся старших классов, кадетов, юнармейцев. В качестве почетных гостей присутствовали офицеры Росгвардии и члены местного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Заместитель начальника Управления Росгвардии по Туве полковник Евгений Кривошеев перед церемонией открытия рассказал о славном боевом пути сотрудника СОБР лейтенанта Монгун-оола Чула, погибшего 21 июля 1995 года при проведении  специальной операции по уничтожению незаконных бандформирований и боевиков в н.п. Чернокозова Наурского района республики Чечня.

«Наш боевой товарищ — Монгун-оол Чула в отряде СОБР с 1994 года. Все знают, какие это были времена на Северном Кавказе. Мы обязаны чтить память тех, кто ценой своей жизни боролся в страшных боях за целостность государства, за Отечество»,  — делится сослуживец, член местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Константин Иргит. В этот день в стенах родной школы сотрудника СОБР его вспоминали ветераны-учителя, одноклассники, а нынешнее поколение учащихся почтило память героя стихами и песнями.

За мужество и отвагу, самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе, указом президента республики Тува №023 от 11 июня 1997 года лейтенант Чула Монгун-оол Алексеевич награжден орденом республики Тува (посмертно).

Примечательно, что в школьном музее хранятся памятные фотографии Монгун-оола Чула как одного из лучших учеников, здесь скрупулезно собирают по крупинкам все материалы о нем. Ученическая парта героя, сделанная по общероссийскому шаблону, содержит полную информацию о воине: героический путь, биографию, награды, фотографию, а также специальный QR-код, по которому можно найти статьи о нем. Это первая парта героя в республике Тува. Следующая будет установлена в школе Чаа-Хольского района.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО