Члены Кабардино-Балкарского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Абаноков Владимир Кадзукович и Жанимов Алим Мухадинович в рамках проекта «Помним! Гордимся! Чтим!», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 10 сентября  выехали в Терский район и провели съемки документальных фильмов про ветеранов Великой Отечественной войны Ламердонова Хасанби Дзидзуевича (1926 г.р.) и Попадейкина Арсентия Корнеевича (1924 г.р.). 

Ветеран войны и труда Хасанби Дзидзуевич Ламердонов, проживающий в селении Арик, после войны участвовал в восстановлении народного хозяйства, проводил большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Попадейкин Арсентий Корнеевич, проживающий в селении Опытном, начал боевой путь в ростовских степях, а закончил в Югославии, в хорватском городе Загребе.

Воевал на Сталинградский фронте, освобождал Украину, принимал участие в форсировании Днепра, освобождал Румынию, Венгрию, Болгарию. 

Он рассказал, как на фронтовых дорогах на короткий миг довелось встретиться с отцом. Дети, проживающие в Санкт-Петербурге, издали небольшим тиражом брошюру его воспоминаний «По страницам моей памяти…».

Воспоминания ветеранов живые, а слова мудрые, призывающее к миру, чтобы никогда нарождающимся поколениям не довелось пережить ужасы войны. 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО