Поисковики отряда «Путь воина» Вологодского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» под руководством Марины Петровой в рамках реализации проекта «Никто не забыт!» установили судьбу красноармейца Попова Михаила Алексеевича и точное место его захоронения.

В поисковый отряд «Путь воина» с просьбой установить судьбу и место захоронения солдата обратился его внук — Чекмарев Сергей Валентинович, проживающий в г. Вологде. По имеющимся у него сведениям, его дед, Попов Михаил Алексеевич, родился в дер. Селище Ценогорского с/с Лешуконского района Архангельской области в 1900 году, погиб 15 апреля 1942 года в районе дер. Ольховка Ленинградской области. Другой информацией родственники красноармейца не располагают.

В результате исследовательской архивной работы было установлено, что в соответствии с донесениями о безвозвратных потерях от 21.07.1942 4-й гв. сд, Попов М.А. проходил службу красноармейцем, стрелком в штабе 4-й гвардейской стрелковой дивизии (его последнее место службы). Согласно архивных данных (ЦАМО, Номер фонда ист. информации 58, Номер описи ист. информации 818883, Номер дела ист. информации 949) погиб 15 апреля 1942 года. Установлено первичное место захоронения красноармейца — Ленинградская область, Чудовский район, д. Ольховка, южнее 8-10 км, восточный берег р. Глушица. В списках одного из воинских захоронений в Новгородском районе был указан Попов Михаил Алексеевич без года рождения, места призыва, но с точной датой гибели, к тому же перезахоронения на нем производились, в том числе и с р. Глушица.

Проведя сравнительный анализ найденных документов, поисковики отряда «Путь воина» Вологодского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» установили место перезахоронения красноармейца ПОПОВА Михаила Алексеевича — воинское захоронение д. Мясной Бор Новгородского района Новгородской области.

Так был установлен боевой путь и точное место захоронения солдата. Все установленные документы были переданы родным красноармейца.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО