В Оленино Тверской области 19 августа наградили победителей муниципального этапа Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант победы». Награды финалистам вручали тверской региональный куратор федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» Владимир Левицкий, председатель Тверского областного общественного совета проекта «Историческая память» Анатолий Бирюков, председатель исполкома регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Барков и почетный сотрудник органов госбезопасности полковник ФСБ в запасе Вадим Донсков, а также специально приглашенные гости: советский и российский актер театра и кино, народный артист России Александр Пятков, писатель, философ, президент жюри национальной премии «На благо мира» Александр Усанин, а также детская писательница, драматург и известный тверской журналист Нина Метлина. Победителями муниципального этапа диктанта стали девятиклассники Екатерина Мартынова и Евгений Иванов.

Как объяснила Екатерина Мартынова, занявшее первое место, победить ей помогла любовь к истории России, привитая ее школьными педагогами, а также особое отношение к Великой Отечественной войне и ее героям в семье. Оба прадеда победительницы воевали и имеют боевые награды.

«Когда мне будут говорить о том, что наша молодежь непатриотична, не любит свою Родину, я буду приводить в пример этих ребят, которые воспитаны в духе патриотизма и бережного отношения к истории Отечества, и таких ребят, как Алексей, руководитель поискового отряда «Сокол», который ведет сложную и важную работу по поиску и захоронению останков героев ВОВ, павших на территории Оленинского района, — отметил Александр Усанин. — Сохранение исторической памяти — залог сохранения наших нравственных ценностей».

Оленинский район — единственный из сельских районов Тверской области, где проходил диктант Победы. Тем не менее Владимир Левицкий отметил высокий уровень организации и проведения мероприятия в Оленино и прекрасную подготовку его участников, их любовь к родной истории и отличное знание событий Второй мировой войны. Он также поблагодарил главу администрации района Олега Дубова за профессиональную работу и помощь в проведении муниципального этапа «Диктанта Победы». Глава района не только проявил недюжинные организаторские способности, но и стал одним из финалистов, набрав 19 баллов из 20.

«Конечно, главное в «Диктанте Победы» — не набранные баллы, а то, что наши жители и прежде всего молодежь интересуются событиями Великой Отечественной войны, с гордостью хранят память о подвиге своих дедов-ветеранов, — подчеркнул Олег Игоревич. — Мы все — наследники героев и победителей!»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО