В школе №14 Великого Новгорода 6 сентября прошел урок мужества, посвященный Дню Бородинского сражения 1812 года. В мероприятии приняли участие юнармейцы отряда им. Г.К. Смирнова, их родители, администрация школы, ветераны, члены Новгородского городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Организаторами урока выступили Маргарита Васильевна Лихачева — учитель русского языка и литературы, руководитель отряда и Сергей Григорьевич Пирятинец — помощник военного комиссара Новгородской области по военно-патриотической работе, член Новгородского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Сергей Григорьевич рассказал ребятам о значении Бородинского сражения, его роли в окончательной победе русских войск над французами в войне 1812 года, наградил лучших юнармейцев отряда дипломами первой, второй и третьей степеней за успехи в военно-патриотической работе.

Активное участие в мероприятии принял председатель совета ветеранов НовГУ им. Ярослава Мудрого — Владимир Алексеевич Самойленко. Он также отметил историческую важность Бородинского сражения и подарил юнармейцам книгу об университете.

Затем слово взяли сами юнармейцы. Многие из них побывали под Москвой в детском патриотическом лагере «Бородино», так что и им было что рассказать одноклассникам и гостям мероприятия.

Встреча завершилась приятным чаепитием с конфетами и печеньем.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО