В Историческом парке «Россия — моя история» города Самары 6 сентября состоялось открытие фотовыставки «Афган — моя судьба», посвященной 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане. Ее автор — специальный фотокорреспондент «РИА Новости» Вячеслав Киселев.

Вячеслав Петрович Киселев за время военной работы побывал практически во всех регионах Афганистана, во всех провинциях, несколько раз проходил через Саланг. Неоднократно бывал в Джелалабаде, Мазари-Шарифе, Герате, Кандагаре. Начинал он еще в конце 60-х годов, в Группе советских войск в Германии, когда проходил срочную службу. Был внештатным корреспондентом газеты «Советская армия». А свою службу в агентстве печати «Новости» он начал в 1971 году. В качестве фотокорреспондента побывал в 28 странах. Самой главной темой его творчества стала афганская — тема войны. В течение шести лет он совершил девять длительных командировок в эту страну.

Самару фотограф посетил по приглашению его друга, афганца, руководителя Самарского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Андрея Владимировича Мастеркова. С его вступительного слова и началась церемония открытия фотовыставки, после чего выступил и сам автор — Вячеслав Киселев.

За годы работы у Вячеслава Петровича накопилось несметное количество материала, фотографий со времен Афганской войны. Он является автором семи книг, две из которых посвящены Афганской войне, выпустил ряд фотоальбомов об Афганистане, которые тоже можно было увидеть на выставке.

На церемонии открытия фотовыставки «Афган — моя судьба» присутствовали представители администрации города, Министерства образования Самарской области, руководители ветеранских общественных организаций, кадеты, жители города, — всего более 250 человек.

На фотографиях Киселева можно увидеть войну не только, через фоторепортажи с огневых позиций, из окопов. Прежде всего, он старался показать неведомую для многих страну, ее народ, который находится в состоянии бесконечной войны, дать ее объективную картину.

Сегодня Вячеслав Петрович признанный мастер. Его работы высоко оценены на международном уровне: он обладатель многих дипломов, полученных на различных выставках, автор великолепных фото-альбомов, выпущенных в России и за рубежом.

В 1987 году он вошел в сотню лучших фотохудожников мира. Персональные выставки мастера проходили в Афганистане, Пакистане, Иране и Польше, в Москве и Московской области, а также и других городах России и странах СНГ.

Фотовыставка «Афган — моя судьба» — это эксклюзивный материал, авторский взгляд на войну. На фотографиях Киселева изображены советские солдаты, афганские моджахеды, виды Кабула, будни мирных жителей Афганистана. Также на выставке представлены фотографии Б.В. Громова и военные кадры.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО