В Кемерово, на Аллее героев у памятника героям-кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, 6 сентября прошла линейка — старт Всероссийской вахты памяти на Посту №1. В течение Вахты памяти 2019-2020 гг. службу на Посту №1 будут нести юнармейские отряды из 43 образовательных учреждений города Кемерово.

У памятника собрались более 250 юнармейцев, которым предстоит в новом учебном году ежедневно стоять на Посту №1, отдавая дань памяти и уважения героям Великой Отечественной войны. Первыми право заступить на Пост №1 предоставлено юнармейцам школы №31.

На линейку-старт приглашены почетные гости: ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Михайлович Терехов, руководитель областных отделений «БОЕВОГО БРАТСТВА» и Российского союза ветеранов Афганистана, Совета народных депутатов Кузбасса Игорь Кошелев, начальник Управления образования Наталья Дашковская.

С торжественным словом Игорь Степанович обратился к ребятам и педагогам, после чего вручил благодарственные письма руководителям юнармейских отрядов.

«Поздравляю вас со стартом юбилейного года. Этот год знаменуется юбилеем Победы и 50-летием создания Поста №1 в городе Кемерово. Пост №1 сегодня — школа юнармейского мастерства региона. Несите это звание с высоко поднятой головой!» — пожелал ребятам Игорь Кошелев.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО