В День солидарности в борьбе с терроризмом, 3 сентября, личный состав территориального управления Росгвардии посетил  село Песчанка Самойловского района Саратовской области, где похоронен младший сержант Владимир Цепух, погибший при исполнении воинского долга. С ними были родители сержанта. Собравшиеся почтили память минутой молчания и возложили венок к могиле.

9 апреля 1995 года в ходе контртеррористической операции младший сержант Цепух геройски погиб под Бамутом, прикрывая отход своих товарищей, за что был награжден орденом Мужества.

Надежда Владимировна Цепух, член Балашовского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», вспоминает о сыне: «Вова всегда был смелым мальчиком, всегда на помощь придет, всегда поддержит. Мне не пережить и не забыть боль утраты, но я сыном горжусь. Горжусь, что мы с отцом воспитали достойного человека».

Надежда Владимировна давно мечтала о собаке для внуков, и саратовские росгвардейцы исполнили ее мечту — подарили щенка лабрадора.

Сегодня под патронажем Управления Росгвардии по Саратовской области находится 56 семей военнослужащих и сотрудников, погибших при исполнении воинского и служебного долга.

Поддерживая традиции боевого братства, бережно храня и передавая из поколения в поколение память о сослуживцах, погибших при исполнении воинского и служебного долга, военнослужащие и сотрудники Росгвардии посещают семьи, проводят встречи с родственниками погибших товарищей, оказывают помощь в решении их житейских проблем и ухаживают за местами захоронения бойцов. В 2018 году Надежда Владимировна Цепух в рамках реализации программы по санаторно-реабилитационному лечению Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» была направлена в санаторий «Волжские дали» Саратовской области как член семьи погибшего военнослужащего при исполнении воинского долга.

Ежедневно военнослужащие и сотрудники Росгвардии рискуют жизнью, участвуя в борьбе с терроризмом. Войска охраняют важные гособъекты, в том числе атомной отрасли, контролируют оборот оружия в стране, оказывают населению целый ряд государственных услуг. В рядах Росгвардии служат достойные и самоотверженные люди, способные выполнять задачи даже с риском для жизни.

«Очень важно, чтобы родители, потерявшие сыновей в горячих точках, сегодня не оставались наедине со своей бедой, чувствовали поддержку. Мы всегда будем помнить о многих семьях, взрастивших героев, на века ставших примером! Низкий вам поклон, родившие и воспитавшие настоящих воинов!» — выразил слова соболезнования начальник территориального управления Росгвардии полковник полиции Геннадий Макаров.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО