В понедельник 2 сентября на территории мемориального комплекса «Медное» прошел международный урок мужества для старшеклассников из Польши, Калининского района Тверской области и города Твери. В торжественном мероприятии приняли участие представители «БОЕВОГО БРАТСТВА» и «Юнармии».

Председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов города Твери генерал-майор авиации Генрих Левкович сделал акцент на подвиге Красной Армии, которая освободила от фашизма не только Польшу, но и всю Европу. Участвующим в мероприятии учащимся также рассказали о том, что недавно на территории мемориала были обнаружены воинские захоронения солдат Красной Армии времен Великой Отечественной войны. Научный сотрудник Музея Калининского фронта историк Валерий Цыков пояснил: на территории поселка Медное и деревни Ямок, где расположен мемориал, в октябре 1941 года советские войска сдержали наступление фашистских войск в направлении Торжок — Вышний Волочек и не позволили оккупантам выйти в тыл Северо-Западному фронта Красной Армии. Бои в окрестностях Медного были названы первой победой наших войск на Калининском направлении. Историк подчеркнул, что жертвами фашистов в первую очередь стали раненые бойцы, находившиеся в госпиталях, которые располагались в Медном. Также немало солдат и офицеров погибли во время боевых столкновений с врагом. Хоронили их на территории бывших дач НКВД, где ныне находится мемориал «Медное».

Директор мемориального комплекса «Медное» Елена Шевченко сообщила школьникам о сенсационной находке: в военных архивах обнаружены документы, подтверждающие захоронение на территории мемориала как минимум двух бойцов Красной Армии — Сергея Куваева и Федора Беспалова. Напомним, эти данные были обнародованы на состоявшемся на прошлой неделе в Твери заседании межведомственной комиссии по реализации государственной политики в сфере увековечивания памяти жертв репрессий под руководством советника президента России Михаила Федотова.

В ближайшее время на территории мемориала стартуют масштабные исследовательские и эксгумационные работы, которые, как ожидается, позволят установить имена всех, кто был захоронен в Медном в годы Великой Отечественной войны, и увековечить их память.

В рамках урока мужества Музей Калининского фронта и тверские поисковики организовали для школьников выставку оружия времен Великой Отечественной войны. Ребята могли подержать в руках реальные образцы автоматов, винтовок и пистолетов.

Юнармейцы и школьники польской и тверской делегации возложили цветы к памятникам жертвам войн и репрессий.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО