М.В.П., ветеран Чеченских кампаний, инвалид 3-й группы 10 сентября обратился в правовой центр «Точка опоры — Южный Урал» по вопросу нарушения его права на льготное получение жилья. Он состоял в очереди с 1999 г. В 2017 г. подошла его очередь, начался процесс подготовки документов, справок, но вместо долгожданной квартиры ветеран получил отказ администрации г. Коркино Челябинской области. Мотивами тому послужили формальные доводы о превышении учетной и норм предоставления жилой площади, занимаемой М.В.П. в квартире, 5/6 долей которой принадлежат его брату и больной матери, с которыми он совместное хозяйство не ведет.

Ветерану также отказано Министерством соцотношений в компенсации на приобретение жилья, причем письменного ответа ведомства он так и не получил. Также затерялось его обращение в прокуратуре г. Коркино. М.В.П. проконсультирован по всем интересующим его вопросам, ему предложено представить дополнительные документы для решения вопроса о правовой защите его социальных прав. Также М.В.П. принят в ряды организации и ему вручено удостоверение члена отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

В рамках правозащитной работы правовой центр «Точка опоры — Южный Урал», осуществляющий безвозмездную правовую помощь ветеранам, членам их семей, детям сиротам и др. наименее защищенным гражданам, проводит прием указанной категории лиц.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО